Штучный паркет

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: представляет собой однородные плашки из натурального дерева. На одной из коротких и одной из длинных граней делается шпунт, на противоположных гранях - ответствующий паз. На нижней поверхности качественного паркета вырезаются специальные пазы, правильные размеры и расположение которых обеспечивают равномерное распределение нагрузки в паркетной плашке. Такой паркет не скрипит и не растрескивается в течение десятилетий. Штучный паркет по структуре плашки и способу изготовления делится на тангенциальный и радиальный. Радиальный паркет вырезан так, что годовые кольца древесины "уходят" перпендикулярно поверхности плашки. У тангенциального паркета эти кольца ориентированы под углом к поверхности и оставляют "следы" в виде овалов неправильной формы. Радиальный паркет крепче, долговечнее тангенциального и выглядит более однородным. В цене разница тоже ощутимая - радиальный и тангенциальный паркет одного и того же производителя отличаются в цене процентов на 15.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: жилые и офисные помещения.

РАЗМЕРЫ: размеры лицевой поверхности плашек меняются в довольно широких пределax, по толщине же существуют три стандарта: 10, 15 и 22мм. Цена определяется, во-первых, сортом древесины, ясно, что паркет из дерева ироко или фернамбука дороже "банального" дуба. Но основным ценоопределяющим фактором является все же способ обработки. Дубовый паркет может стоить и $20, и почти $90 за квадратный метр. При этом он, естественно, изготовлен на разных заводах и по разной технологии. Разница в цене набегает еще при раскрое древесины. На европейских линиях бревно распускается на доски, из которых вырезают паркет, более экономично. После этого древесину сушат, причем на самых "дорогих" производствах для этого используются многорежимные вакуумные установки. Важно, естественно, и правильно раскроить уже высушенные доски на паркетины. Дешевый паркет может плохо стыковаться, а после стыковки усыхать и давать щели. Хороший паркет должен "простоять" около века, поэтому лучше не гнаться за дешевизной и заказать паркет у хорошего известного поставщика. Важно обеспечить и нормальные условия - транспортировки и хранения паркета. Паркет можно перевозить только в крытом грузовике, разгружать его в дождь ни в коем случае нельзя. В месте складирования паркета должна быть создана хорошая вентиляция и поддерживаться минимальная влажность; все строительные работы, связанные с высокой влажностью, прекращаются за две недели до начала укладки паркета.

УКЛАДКА: дорогой паркет предполагает весьма сложные мероприятия по укладке, с которыми не справляются даже строительные фирмы общего профиля. Поэтому лучше обращаться в специализирующиеся на укладке паркета фирмы.

Работы по укладке паркета занимают в комнате средних размеров 2-3 дня.

УХОД: если не хотите испортить пол стоимостью $100 за кв. метр, не оставляйте на нем луж при мытье и не стряхивайте на него сигаретный пепел.

ЗАМЕЧАНИЯ: рисунок поверхности не обязательно должен быть однородным. На полу можно создать и несложную комбинацию из штучного паркета разных сортов дерева. При этом для разделения разных частей пола можно использовать бордюры.